Минстрой опубликовал сборник лучших практик по результатам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 31.10.2022 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовало сборник лучших практик по результатам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2022 года по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ».

В 2022 году по данной номинации поступило более 290 заявок из 70 субъектов РФ. Практики оценивали по 45 критериям, в числе которых новизна, возможность тиражирования, участие добровольцев и молодежи, степень влияния реализации практики на рост индекса качества городской среды и другие.

В 1 категории среди муниципальных округов, городских округов и городских поселений победителем стал Солецкий муниципальный округ (Новгородская область) с проектом «Фестиваль восстановления исторической среды советского проспекта в г. Сольцы». Муниципалитет получил вознаграждение в размере 45 млн рублей.

Во 2 категории среди сельских поселений лучшим стал с.п. Зилаирский сельсовет Зилаирского района (Республика Башкортостан) с проектом «Преображение Зилаира». Победитель получит 18 млн рублей.

Отметим, конкурс «Лучшая муниципальная практика» 2022 года стартовал в январе. Он проходил в пяти номинациях: «Градостроительство», «Муниципальные экономика и финансы», «Обратная связь», «Межнациональное согласие», «Умный город». Всего было подано 1200 заявок – на 16% процентов больше, чем в прошлом году Лидерами по количеству побед среди регионов стали: Краснодарский край и Оренбургская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Саратовская область и Республика Башкортостан.

Общий размер призового фонда в этом году составил 900 млн рублей. Торжественная церемония награждения победителей состоится в День местного самоуправления, 21 апреля 2023 года.

Лучшие практики Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика-2022» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ»

Источник  : https://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/xn3dmt46b1-minstroi-opublikoval-sbornik-luchshih-pr