Эксперты Саратовской области приняли участие в подготовке Комплексного Доклада о работе муниципальных Общественных палат (советов). 02.11.2022 Эксперты Саратовской области приняли участие в подготовке Комплексного Доклада о работе муниципальных Общественных палат (советов).Такой доклад подготовлен и опубликован в России впервые. Данный доклад разрабатывался под эгидой Общественной палаты РФ. Материалы, которые нашли отражение в докладе были подготовленына основе информации, содержащейся в открытом доступе, а также полученной от общественных палат субъектов РФ и муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ. Авторами доклада также являлись помимо членов Общественной палаты РФ, федеральных экспертов- эксперты от Советов муниципальных образований, в числе которых - Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области». Юристы Исполнительной дирекции Ассоциации провели анализ деятельности Общественных палат (советов) по Приволжскому федеральному округу, проанализировали сведения о правовых основах деятельности муниципальных Общественных палат (советов), о порядке,численном составе,гарантиях, источниках финансирования и особенностях формирования общественных палат (советов) ПФО, описали примеры успешных практик их деятельности.В докладе отмечается, что Общественные Советы (палаты) муниципальных образований стали постояннодействующей площадкой для обсуждения и выработки предложений по осуществлению конкретных инициатив, предложений и проектов. Основные формы работы Общественных советов (палат) в муниципалитетах Саратовской области – это заседания, рассмотрение обращений граждан, личный прием граждан председателем Совета (палаты), проведение выездных встреч с жителями.Общественными советами (палатами) выстроена система работы с органами местного самоуправления, Общественной Палатой Саратовской области. Члены Общественныхсоветов (палат) принимают участие в работе активов муниципального образования, постояннодействующих совещаний администрации, комиссий при администрации, собраниях граждан, мероприятиях, связанных с общественной и экономической жизнью муниципального образования.Вместе с органами местного самоуправления все они вовлечены в решение стратегических задач муниципальных образований, реализацию национальных проектов на территории Саратовской области.Практика работы муниципальныхОбщественныхсоветов (палат) регулярно обсуждается в ходе мероприятий, проводимых Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области», профильной комиссии Общественной палаты Саратовской области – проводятся «круглые столы», переговорные площадки по обсуждению актуальных направлений участия в развитии муниципальных образований. Председатель Ассоциации и профильной комиссии ОбщественнойПалаты Саратовской области Людмила Жуковская проводит регулярные выездные встречи с челнами Общественных Советов муниципальных образований с актуальной повесткой дня.С текстом доклада можно ознакомиться здесь.