Палата муниципальных районов и городских округов Совета муниципальных образований Саратовской области рассмотрела вопросы оказания помощи семьям мобилизованных граждан

Палата муниципальных районов и городских округов Совета муниципальных образований Саратовской области  рассмотрела вопросы оказания помощи семьям мобилизованных граждан 09.11.2022 Сегодня в правительстве Саратовской области  состоялось заседание Палаты муниципальных районов и городских округов. Мероприятие прошло под председательством Решетникова А. А., председателя Палаты,главы Хвалынского муниципального района. В заседании приняли участие председатель Ассоциации Жуковская Л.П., министр по делам территориальных образований Зюзин С.Ю., министр молодежной политики и спорта Дубовенко О.А., первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Попонов Д.В., заместитель министра труда и социальной защиты Морозова О.А., заместитель министра сельского хозяйства Зайцев А.Н., руководитель регионального волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ Асташкин Н.С., главы муниципальных районов и городских округов Саратовской области.
В повестке дня заседания стояли два основных вопроса:
1.об организации работы по оказанию поддержки семьям граждан, попавших под частичную мобилизацию;
2. опыт участия муниципальных образований в государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий".
Как отметила на открытии мероприятия Людмила Жуковская, оба вопроса сегодня очень актуальны для муниципалитетов, есть определенная практика, есть и проблемы, которые требуют обсуждения и разъяснения со стороны органов власти.

В рамках обсуждения первого вопроса представители органов государственной власти рассказали о региональных мерах господдержки  семьям мобилизованных граждан, работе волонтерских организаций. В частности, был отмечен вклад регионального и муниципальных штабов движения #МЫВМЕСТЕ. Практику работы муниципалитетов представили глава Озинского района Галяшкина А. А. и глава Балашовского района Петраков П.М. Участниками мероприятия отмечены консолидированное межведомственное взаимодействие и системная работа по оперативному решению поступающих от жителей вопросов, формированию социальных паспортов. По итогам рассмотрения вопроса органам местного самоуправления были даны рекомендации по проведению постоянного контроля исполнения всех региональных мер поддержки на муниципальном уровне,  организации четкого взаимодействия с региональным и муниципальными штабами общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ, всеми общественными организациями. Выступающие представители органов государственной власти — Морозова О.А. и Дубовенко О,А.  — сказали о дополнительных возможностях, которые могут быть востребованы на муниципальном уровне, и о  важности четкой координации всех региональных и муниципальных организаций на территории районов о городских округов в данном вопросе. Предложено обратить особенное внимание на семьи мобилизованных, в которых дети имеют особые проблемы со здоровьем и взять на контроль учащихся выпускных классов с целью их ранней профориентации и содействия в дальнейшем получении образования.
По вопросу практики участия сельских  поселений в государственной программе "Комплексное развитие  сельских территорий" были озвучены результаты реализации мероприятий по благоустройству сел, ремонту и строительству дорог, водо- и газообеспечению в 2022 году и планы на 2023 год. Опытом участия в программе поделились глава Ершовского района Зубрицкая С. А. и глава Ивантеевского района Басов В.В. Опыт работы вызвал большой интерес участников мероприятия  и  было отмечено, что программа позволяет решить многие проблемы развития сельских территорий, соответственно, муниципалитетам рекомендовано активно участвовать в ее мероприятиях.

В заключении мероприятия было предоставлено слово председателю Ассоциации Людмиле Жуковской. Людмила Петровна поблагодарила за активное участие муниципальных образований в реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» и  рассказала о  перспективных мероприятиях, которые будут проводиться Советом муниципальных образований.