Сегодня в Саратовской государственной юридической академии проходит научно-практическая конференция "Осенняя муниципальная юридическая сессия-2022", в которой участвуют специалисты юридических служб и подразделений по земельным и имущественным отношениям. администраций муниципальных районов и городских округов .  Мероприятие состоялось благодаря сотрудничеству Ассоциации " Совет муниципальных образований Саратовской области ", СГЮА, Саратовского отделения Ассоциации юристов России, Саратовской областной Думы, министерства по делам территориальных образований области, Управления Росреестра по Саратовской области. В конференции принимают участие преподаватели Саратовской государственной юридической академии и  Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края.  Модератор мероприятия -председатель СМО Саратовской области Людмила Жуковская - поблагодарила Саратовскую государственную юридическую академию за предоставленную возможность обсудить совместно с учеными вуза  важные темы правовой работы юристов муниципалитетов на базе вуза.
На открытии Осенней муниципальной юридической сессии участников приветствовали депутат Государственной Думы РФ, председатель Общероссийского конгресса муниципальных образований,  председатель Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Виктор Кидяев, ректор СГЮА Екатерина Ильгова, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин. Выступающие отметили, что это очень значимое мероприятие с насыщенной программой, которая сформирована исходя из  вопросов, поставленных самими юристами муниципальных образований.
На конференции рассматриваются современные вызовы правоприменения,  правовое регулирование земельно-имущественных отношений в муниципалитете, практика договорно-претензионной деятельности в ОМСУ. Юристы муниципалитетов получат как новые знания, так и обменяются практикой своей работы.