Город Вольск принял участников зонального семинара по инициативному бюджетированию 15.11.2022 Сегодня в Вольске главы поселений и инициативные граждане из Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского муниципальных районов области и городского округа Шиханы проходили обучение работе с заявками на участие в Программе поддержки местных инициатив Саратовской области. Учебу открыл глава Вольского муниципального района Андрей Татаринов. Он рассказал о тех инициативных проектах, которые были реализованы в муниципальных образованиях района по программе поддержки местных инициатив, а также благодаря национальным проектам и госпрограммам. Андрей Евгеньевич отметил, что очень важно тщательно отработать заявку для участия в конкурсах, а для этого необходимы, прежде всего, современные знания в проектном управлении и нарабатываемая практика.
Знаниями с участниками семинара поделились директор Центра бюджетных исследований Саратовской области Татьяна Акимова и д.э.н, профессор СГТУ Светлана Ефимова. Участники задавали вопросы из своей практической деятельности и получили квалифицированные разъяснения.
Зональные семинары организованы совместно министерством финансов Саратовской области, Советом муниципальных образований и Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. в целях повышения финансовой грамотности в инициативном проектировании и  проводятся  в рамках госпрограммы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления», подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области». Аналогичные семинары уже состоялись в городах Балашов, Ершов, Красный Кут, Маркс, Аткарск.

"В тесном взаимодействии с региональным министерством финансов проводим комплекс мероприятий для повышения квалификации специалистов в муниципалитетах области по вопросам инициативного бюджетирования. Работники областного минфина активно участвуют в проведении лекций и семинаров в очном и онлайн форматах по данной тематике. Проводимая работа приносит хороший результат – количество участников увеличилось, граждане стали увереннее и активнее разрабатывать свои инициативные проекты, улучшилось качество их оформления. В этом году было отобрано 129 заявок общей стоимостью 202 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели выделят 140 млн рублей. Инициативные проекты очень важны для жителей Саратовской области», - прокомментировала мероприятия председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская