В Нижнем Новгороде проходит IV Съезд ВАРМСУ

В Нижнем Новгороде проходит IV Съезд ВАРМСУ 16.11.2022 В очередном Съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, который сегодня открылся в Нижнем Новгороде и будет проходить 16-17 ноября,  принимают участие делегаты от Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также Всероссийских и межрегиональных Ассоциаций (Союзов). В работе Съезда участвует председатель Совета муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская.В программе мероприятия запланировано обсуждение актуальных вопросов муниципальной повестки, знакомство с практикой муниципалитетов Нижегородской области. Тенденции и задачи, стоящие сегодня перед муниципальным  сообществом,  с участниками обсудят руководители федеральных органов государственной власти и  руководители федеральных проектов.
Сегодня, 16 ноября, участники Съезда посещают фабрики процессов эффективного управления в городах Дзержинск, Бор, Павлово и Городец. Всего на территории Нижегородской области открыто 12 таких фабрик. Их основная задача состоит в обучении муниципальных служащих, повышении качества рабочего процесса, выявлении недочетов в управленческой системе и организации работы по их устранению. Как отмечают в регионе, за время существования проекта «Фабрики» уже доказали свою эффективность. Модельные доходы и расходы, их оптимизация, создание центров обслуживания получателей бюджетных средств – эти и другие вопросы сегодня обсуждаются на дискуссионных площадках.

В Корпоративном университете Правительства Нижегородской области во время  стратегической сессии участники обсудят проект «Муниципалитеты Российской Федерации». Его представит заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.