«Инициативе-быть!». В Саратове состоялся Форум лучших практик инициативного бюджетирования 15.12.2022 Сегодня в Социально-экономическом институте СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся Форум (научно-практический интенсив) лучших проектов инициативного бюджетирования муниципальных образований Саратовской области.

Форум  проводился в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления».Ответственный исполнитель подпрограммы: министерство финансов Саратовской области.

Мероприятие стало итогом 7 зональных обучающих мероприятий, которые проводились в городах Аткарск, Балашов, Вольск, Ершов, Красный Кут, Пугачев, Саратов. Организационную поддержку мероприятий  обеспечивала Исполнительная дирекция «Ассоциации Совет муниципальных образований Саратовской области». Проректор СГТУ Наталья Жуковская, открывая мероприятие, поблагодарила муниципалитеты за содействие в проведении семинаров и вручила от имени и.о. ректора вуза С.Ю. Наумова благодарственные письма.

Участников Форума приветствовали, министр финансов Саратовской области Ирина Бегинина, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская.  Выступающие подвели итоги реализации программы поддержки местных инициатив в регионе за 6 лет, отметили, что программа очень важна для развития муниципалитетов. Людмила Жуковская подчеркнула, что инициативное бюджетирование стало  частью жизни поселений: программа  объединила жителей, органы местного самоуправления и бизнес-сообщество в деятельности по реализации нужных и важных проектов. Практикой инициативного бюджетирования поделились представители Балаковского, Ивантеевского, Хвалынского, Энгельсского районов и городского округа ЗАТО Светлый.
В ходе мероприятия состоялось награждение муниципальных образований и инициативных групп граждан, которые отличились наиболее высокими показателями участия в ППМИ. Дипломы вручены по  номинациям «Самый крупный проект»  (Духовницкое МО  и Красноярское МО Энгельсского МР), «Общественное партнерство» (г.Балаково  и Хоперское МО Балашовского МР) «Активная поддержка инициативных проектов» (финансовый орган Озинского МР), «Самое активное муниципальное образование»  (Горновское МО Краснопартизанского МР  и Александрово-гайское МО), «Комплексный подход к решению вопросов местного значения» (г. Ершов и Яблоново-Гайское МО Ивантеевского МР), «Лучшее информационное сопровождение» (ЗАТО Светлый  и Марксовский МР) , «Общественное участие»  (Ровенское МО  и  Октябрьское МО Ртищевского МР); «Самая активная инициативная группа» ТОС «Новая Терновка» Терновского МО Энгельсского МР -  и Совет п. Садовый Татищевского МР),
«Самый оригинальный проект» (г. Хвалынск).
Форум завершился экскурсией в с.Генеральское Красноярского муниципального образования Энгельсского района, в котором в 2022 году был реализован самый крупный среди сельских последний инициативный проект «Обустройство Парка Победы»