Опубликован первый в России комплексный Доклад о работе муниципальных общественных палат (советов). 22.12.2022 Опубликован первый в России комплексный Доклад о работе муниципальных общественных палат (советов).

Под эгидой Федеральной палаты РФ, Совета муниципальных образований Ульяновской области опубликован первый в России комплексный Доклад о работе муниципальных общественных палат (советов), подготовленный на основе информации, содержащейся в открытом доступе, а также полученной от общественных палат субъектов РФ и муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ.

Авторами доклада являются члены Общественной палаты РФ, федеральные эксперты, представители Советов муниципальных образований и Общественных палат субъектов РФ из Республики Коми, Хабаровского края, Вологодской, Кемеровской, Ростовской, Саратовской, Томской, Ульяновской областей.

Приводится анализ федерального и регионального законодательства, муниципальных правовых актов, регулирующих особенности организации и деятельности муниципальных общественных палат (советов), сформулированы предложения по его совершенствованию.

В Докладе в разрезе по федеральным округам представлены сведения о правовых основах деятельности муниципальных общественных палат (советов), приводятся примеры успешных практик их деятельности, в том числе сведения о победителях конкурсов муниципальных общественных палат (советов), проводимых в 2018-2020 гг.

Отдельное внимание в Докладе уделено некоторым видам общественного контроля, в том числе в сфере дорожного строительства, в сфере ЖКХ, при реализации инициативного бюджетирования.

Для членов общественных палат (советов) и экспертов, представителей органов местного самоуправления. Представляет интерес и может быть полезен магистрантам, аспирантам, преподавателям и ученым.

За активное участие в подготовке доклада Благодарственным письмом Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации награждены - председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила  Жуковская, начальник отдела правовой работы исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Наталья Татаринцева и консультант отдела правовой работы исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Жанна Поздышева.