Коллегия министерства по делам территориальных образований Саратовской области подвела итоги работы за 2022 год. 20.01.2023 В заседании коллегии приняли участие вице-губернатор — руководитель аппарата Губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров, Председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская, главы муниципальных образований, руководители органов государственной власти, члены Общественного Совета при министерстве. Людмила Петровна, выступая  по вопросу  «О результатах совместной работы  Ассоциации  «Совет муниципальных образований Саратовской области» и министерства по делам территориальных образований Саратовской области» подчеркнула, что  «последние годы показали важность четкой командной работы, глубокое погружение в ситуацию и оперативное достижение необходимых результатов». Она отметила налаженную системную работу с партнерами Ассоциации, прежде всего с министерством по делам территориальных образований области.  Руководитель СМО озвучила основные направления взаимодействия в 2022 году, среди которых активная работа по обучению муниципальных кадров, методическое и правовое  сопровождение реализации полномочий органов местного самоуправления, совместная реализация проектов Ассоциации по развитию ТОС, Проектного офиса муниципальных образований «Проектный навигатор», Студенческого проектного офиса и ряд других. Людмила Петровна также обозначила перспективные задачи работы Ассоциации во взаимодействии с министерством по делам территориальных образований на 2023 год: дальнейшее профессиональное развитие кадров местного самоуправления, активизация работы с молодыми муниципальными служащими, обмен практикой работы муниципальных образований в рамках межмуниципального и межрегионального сотрудничества, взаимодействие с Общественными советами (палатами) муниципальных образований, обобщение лучших практик работы  сельских старост. Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин поблагодарил Ассоциацию за взаимное сотрудничество и поддержал перспективные направления  взаимодействия.