На телеканале «Россия 1» вышел большой сюжет про Саратовскую область

На телеканале «Россия 1» вышел большой сюжет про Саратовскую область 30.01.2023 В воскресенье вечером на телеканале «Россия 1» вышел большой сюжет про Саратовскую область.

Федеральные журналисты побывали в крупнейших городах региона – Саратове, Энгельсе и Балакове. Балаково – крупный индустриальный центр Поволжья, здесь развернуто производство минеральных удобрений, работает металлургический комплекс. Строится крупнейший в России дата-центр «Сбербанка». «Нам удалось создать 2600 новых рабочих мест. И это – несмотря на нарушение логистических цепочек. Саратовские предприятия нашли новые ниши на рынке, заместили 69 различных товаров и услуг. Ни один инвестпроект не остановился, и еще порядка 30 новых появилось в 2022 году», - прокомментировал Губернатор Роман Бусаргин. В Саратовской области, несмотря на зиму, продолжается уборка подсолнечника, а его переработка идёт на одном из крупнейших маслозаводов России в Балакове. Рядом находится тепличный комплекс «Волга», здесь круглый год выращивают огурцы, помидоры и даже арбузы. В регионе работает программа переселения из аварийного жилья. В Саратове при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в разгар пандемии построили новую инфекционную больницу, а также служебное жильё для врачей скорой помощи. В сюжете рассказали об участии саратовцев в СВО, о помощи волонтеров и неравнодушных жителей. Внимание уделили и истории региона. Саратов – родина великих актеров Олега Табакова и Олега Янковского, «вторая родина» Юрия Гагарина, важный этап в биографии реформатора Петра Столыпина. И, конечно, - родина знаменитых саратовских калача и гармошки.

Источник: Пресс-служба Губернатора области