2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 02.02.2023 Сталинградская битва.  Мы помним! Мы гордимся подвигом наших предков!

2 февраля — особый день воинской славы, дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой советского народа завершилось  главное сражение ХХ века —  Сталинградская битва.

Утро в муниципальных образованиях Саратовской области началось с минуты молчания в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве.   В г. Саратове в парке Победы на Соколовой горе  состоялось возложение цветов на главном мемориальном комплексе «Журавли», хранящем память о героях, пожертвовавших свои жизни в боях самой трагичной войны в истории нашей страны. Минутой молчания память погибших в Сталинградской битве почтили председатель Совета муниципальных образований, член Общественной палаты Саратовской области Людмила Жуковская, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, председатель Общественной Палаты Саратовской области Борис Шинчук.

В этот день   в 1943 году было сломлено последнее сопротивление врага. Сталинградская битва является самым масштабным и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны, положившим начало коренному перелому в ходе войны.

Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

Мы помним, мы гордимся их самоотверженным подвигом!!