В правительстве Саратовской области состоялся семинар для председателей и секретарей представительных органов муниципальных образований 03.02.2023 В правительстве Саратовской области состоялся семинар для председателей и секретарей представительных органов муниципальных образований.

Семинар для председателей и секретарей районных и городских собраний депутатов Саратовской области  организован Советом муниципальных образований региона совместно с  Правительством области и Саратовской областной Думой. В работе приняли участие  представители прокуратуры Саратовской области, Саратовской областной Думы, управления кадровой политики и государственной службы Правительства области, регионального министерства финансов, представители научного сообщества  Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А., Поволжского института управления им. П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к слушателям семинара обратились министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин и депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва, член комитета по государственном у строительству и местному самоуправлению Сергей Гладков. Открывая программу, председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула, что за  принятые в муниципальном образовании стратегические решения председатели представительных органов несут большую ответственность, а в большинстве своем все решения, нормативные правовые акты, которые утверждаются Собранием или муниципальным Советом, связаны с расходованием бюджета, его принятием, актуальными являются вопросы, связанные с управлением муниципальным имуществом, работой депутатского корпуса с жителями населенных пунктов. Эти вопросы и легли в основу обучающего семинара.

Об актуальных изменениях законодательства в сфере противодействия коррупции участникам семинара рассказали Никита Кузнецов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области и Анна Соколова, заместитель начальника управления кадровой политики и государственной службы - начальник отдела организации государственной гражданской службы Правительства Саратовской области. Важный вопрос  законодательной техники и правотворческого процесса, а также  системы взаимодействия Саратовской областной Думы с представительными органами муниципальных образований осветила Анастасия Бельянская, заместитель начальника отдела по правовому обеспечению деятельности Саратовской областной Думы. Учитывая, что  одним из основных полномочий представительных органов местного самоуправления является принятие и рассмотрение отчета об исполнении местного бюджета, слушатели очень внимательно отнеслись к вопросу «О бюджетном процессе и принципах формирования местного бюджета в муниципальных образованиях Саратовской области», который представила профессор кафедры «Финансы и банковское дело» Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А., доктор экономических наук Елена Ермакова. Председатель Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области Леонид Родионов и доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ имени П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС Анна Гребенникова рассказали о механизмах вовлечения жителей в управление территорий через  ТОСы и  акцентировали внимание на роли депутатского корпуса в данной работе.

Традиционно состоялся обмен практикой работы. С коллегами опытом работы представительных органов поделились Ольга Кирсанова, председатель Вольского районного Собрания (представила систему работы районного собрания), Светлана Чубарых, председатель Муниципального Собрания Советского района (рассказал о работе постоянных комиссий Муниципального Собрания) и  Елена Услонцева (поделилась практикой отчета депутатов перед населением).
Слушатели поблагодарили организаторов за актуальную и полезную информацию, освещенную в ходе семинара.
Фотоотчет  https://cloud.mail.ru/public/UqgU/5SnFRD3hx