Советы муниципальных образований Саратовской и Самарской областей подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

8  февраля  делегация  Совета муниципальных образования Самарской области посетила с рабочим визитом Саратовскую область.  В селе Ивантеевка Ивантеевского района  Саратовской области состоялся  «круглый стол»  «Межрегиональное сотрудничество как платформа обмена лучшими практиками местного самоуправления». Делегацию Самарской области представляли  глава городского округа Самара, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Елена Лапушкина , исполнительный директор Совета муниципальных образований  Дмитрий Славецкий, глава муниципального района Безенчукский Владимир Аникин.   От Саратовской области в мероприятии принимали участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, глава Ивантеевского муниципального района Василий Басов, заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по экономическому развитию Ольга Путина. С приветственным словом   к  участникам в режиме ВКС обратился заместитель Исполнительного директора Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Алексей Пахомов, который отметил, что  сотрудничество региональных ассоциаций является важной составляющей работы по формированию современных подходов к развитию местного самоуправления, обмена эффективными практиками работы муниципалитетов. Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин подчеркнул, что в Саратовской области Совет муниципальных образований нацелен на конструктивную деятельность по  укреплению местного самоуправления и межмуниципальных связей.

Основной темой встречи стало изучение системы работы Советов муниципальных образований Саратовской и Самарской областей,    знакомство с опытом работы муниципальных образований Саратовской области в сфере комплексного развития территории и реализации инвестиционных программ, была представлена практика Ивантеевского и Пугачевского муниципальных районов.

Председатели Ассоциаций Людмила Жуковская и Елена Лапушкина в рамках встречи поделились опытом работы Ассоциаций, обозначили направления взаимовыгодного сотрудничества и перспективные сферы дальнейшего взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес, а именно в части развития местного самоуправления и обмена успешными практиками муниципальных образований.

По итогам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Советами муниципальных образований Саратовской и Самарской областей.
Встреча оказалась продуктивной для обеих сторон и стала интересной площадкой для обсуждения общих проблем муниципалитетов и обмена опытом их решения.