В Саратовской области в 2023 году в Президентскую программу капремонта вошли 8 школ​ 10.02.2023 По поручению Президента РФ Владимира Путина до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. школ.

В Саратовской области в 2023 году в Президентскую программу капремонта вошли 8 школ​ —​ в​ г. Саратове, г.​ Балашове,​ р.п. Озинки,​ с. Бартеневка Ивантеевского района, с. Павловка Марксовского района, с. Донгуз Балтайского района.​ Так же в 2023 году после капремонта будет открыта школа в р.п. Турки, ремонт которой начался в прошлом году.
​ Основная задача - минимизировать неудобства​ педагогов, учеников и​ родителей.
Губернатор региона Роман Бусаргин подчеркнул, что особое внимание стоит уделить диалогу с родителями учеников: в школах​ заранее провести собрания, где объяснить, какие работы будут сделаны, сроки капремонта, как будет организована учёба во время ремонта.
Главам муниципалитетов было поручено взять ход работ​ на личный контроль.