Состоялся марафон «Муниципальный диалог», который объединил на площадке ВАРМСУ все муниципальное сообщество страны 15.02.2023 14 февраля  на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялся марафон «Муниципальный диалог». В мероприятии в формате видеоконференции  приняло участие более  тысячи  представителей муниципального сообщества Саратовской области, в онлайн – формате участие приняли - председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, в очном формате Саратовскую область представлял глава Аткарского муниципального района Елин  Виктор Владимирович.

Мы побеседовали  с Виктором Елиным, который рассказал  об основных обсуждаемых темах и подчеркнул, что  для него  большая честь представить Саратовскую область на таком масштабном  мероприятии.

«Действительно  муниципальному сообществу нужен диалог, нужно общение. Ведь  в России  хороший кадровый потенциал —  это как опытные кадры, которые могут делиться опытом,  так и молодые.  Нам с коллегами удалось обсудить важные для муниципалитетов темы — развитие экономики, бюджетной обеспеченности, вопросы развития туризма, культуры как уникального генетического кода, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, экологии, меры по повышению престижа муниципальной службы и много других тем. Каждый имел возможность высказаться.  Главное, что отмечу,  — нас слышит Администрация Президента России,  федеральная и региональная власть. В рамках начавшегося марафона каждый муниципалитет сможет предложить инициативу,  масштабировать свою практику, рассказать о том, что есть только у нас».

«Мы готовы к ответственной и серьезной работе и всегда готовы поддержать инициативы, направленные на развитие муниципалитетов. В рамках Ассоциации  мы будем изучать поступающие с мест инициативы, положительные муниципальные практики по каждому блоку вопросов» — добавила к комментарию Председатель Совета муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская.

Своими впечатлениями о прошедшем марафоне «Муниципальный диалог» с нами поделились главы некоторых муниципальных образований:

«Хочу от всей души поблагодарить организаторов за проведение такого значимого мероприятия, как «Муниципальный диалог», которое собрало сегодня тысячи участников, в том числе, членов Высшего Совета ВАРМСУ, Совета Федерации РФ, депутатов Государственной Думы РФ, представителей экспертного сообщества страны. В настоящее время, очень важно совместно выработать решения проблем, с которыми мы сталкиваемся на местном уровне, и поэтому, с большим интересом присоединился к обсуждению проблематики. Спасибо ВАРМСУ, которая стала площадкой для аккумулирования мнений и предложений» - сказал глава Красноармейского муниципального района Зотов Александр Иванович.

"Мы с коллегами-главами поселений с большим интересом приняли участие в марафоне "Муниципальный диалог". Очень важно было увидеть и услышать своих коллег из разных уголков нашей большой страны, почувствовать себя частью большой семьи. Объединение муниципалитетов на подобных площадках и обмен  практиками работы  является действительно полезным» - прокомментировал глава Вязовского муниципального образования  Татищевского муниципального района Родионов Александр Александрович.

Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Услонцева Елена Юрьевна так же отметила практическую пользу от таких мероприятий: