Состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства. 16.02.2023 Сегодня в режиме ВКС состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства.
С приветственным словом к участникам заседания обратилась Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, которая отметила актуальность поднятых на заседании тем, важность работы муниципалитетов в обозначенном направлении и особую необходимость усиления органами местного самоуправления на время моратория профилактической работы с организациями, индивидуальными предпринимателями с целью наведения порядка на территории, прежде всего, в сфере благоустройства.
Максим Чернов - и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты прав интересов государства и общества управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области, довел до присутствующих информацию об имеющихся механизмах работы муниципалитетов в части проведения муниципального контроля и привлечения к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, в условиях действующего законодательства. Отметил достаточно активную позицию административных комиссий области и призвал их к системному применению имеющихся в действующем законодательстве механизмов воздействия на нарушителей.
Доцент кафедры административного и уголовного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Анна Чурикова рассказала участникам заседания
о внесенных изменениях в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336, которые, по ее мнению, дают более определенное представление о действиях при проведении мероприятий в рамках муниципального контроля.
Практиками работы административных комиссий в период действия моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий поделились представители Ершовского и Аткарского муниципальных районов.
Представитель Балаковского муниципального района рассказала о работе по составлению протоколов об административных правонарушениях за выход на лед водных объектов.
В рамках заседания прозвучала тема профилактической работы в административных комиссиях Саратовской области, практикой системной работы по которой поделились с коллегами секретари административных комиссий Петровского и Ровенского муниципальных районов.
В ходе заседания комиссии участники активно задавали вопросы приглашенным, дискутировали.