Для для должностных лиц органов местного самоуправления прошел семинар «Актуальные вопросы осуществления муниципального контроля» 21.02.2023     Сегодня Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» с участием прокуратуры Саратовской области провела семинар «Актуальные вопросы осуществления муниципального контроля» для должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля всех муниципальных районов и городских округов области.
     В мероприятии приняли участие заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Виталий Переходов; и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты прав интересов государства и общества управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Максим Чернов; первый заместитель начальника управления административной реформы и проектной деятельности министерства экономического развития Саратовской области Сергей Воронов.
   Людмила Жуковская отметила, что тема семинара в настоящее время очень актуальна, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на 2023 год продлен мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе и в рамках муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Основным докладчиком выступил Максим Чернов, который подробно рассказал об организации контрольно-надзорных мероприятий в период действия моратория 2023 года, особо обратил внимание на необходимость проведения профилактических мероприятий в рамках муниципального контроля, а также дал разъяснения на поступившие от органов местного самоуправления вопросы.
Сергей Воронов отметил необходимость поддержания в актуальном состоянии единого реестра видов контроля и соблюдения сроков внесения в него изменений.
Присутствующие пришли к единому мнению, что мероприятие было полезным  и значимым.