В рамках межрегионального​ сотрудничества прошла встреча Ассоциаций " Совет муниципальных образований " Саратовской и Белгородской областей 28.02.2023 27.03.2023 года в режиме видеоконференции Ассоциация " Совет муниципальных образований Саратовской области" приняла участие в пятом заседании клуба «Мастерская лучших муниципальных практик»​ СМО Белгородской области. Мероприятие прошло в рамках межрегионального​ сотрудничества Ассоциаций.
С приветственным словом к участникам клуба от Саратовской области обратилась Председатель Ассоциации ​ Людмила Жуковская, которая отметила, что каждый город, район, поселение имеют свои уникальные проекты, их необходимо собирать и делиться опытом, чтобы эти проекты приносили как можно больше пользы жителям всей страны.
Саратовская область представила практику «Студенческий проектный офис -​ практика участия студентов в деятельности органов местного самоуправления». Ежегодно в этой инициативе принимают участие до 100 студентов. Разработано порядка 50 проектов, 14 проектов текущего​ года​ готовы к внедрению. Как отметила Председатель СМО Белгородской области Татьяна Бочарова,​ ​ в​ Белгородской области также существует​ практика выполнения выпускных работ студентами по заказу администраций МО, которая нацелена на пополнение кадрового резерва, важным представляется и подобная деятельность​ в таких важных отраслях, как медицина и журналистика.
​ Опытом работы​ органов местного самоуправления и некоммерческого сектора Александрово-Гайского муниципального района​ ​ по сохранению межнационального и межконфессионального согласия поделилась консультант общественных связей, информации и национальной политики администрации Александрово-Гайского муниципального района Вера Зайцева. Практика вызвала живой интерес участников заседания.
Белгородская область поделилась своими практиками в создании мобильной мультистудии для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, созданием многопрофильного центра социальной помощи семье и детям, а так же социальной поддержкой пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании.
Участники круглого стола отметили, что совместная работа была интересной и плодотворной и проекты друг друга взяты на вооружение. Самое основное, что предложенные практики направлены на конкретные группы людей и востребованы.