Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» запускает серию публикаций, которые расскажут нашим жителям о интересных достопримечательностях области, которые стоит посетить.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области»  запускает серию публикаций, которые расскажут нашим жителям о интересных достопримечательностях области, которые стоит посетить. 28.03.2023 Для развития туризма в России каждый город и историческое поселение должны тщательно проанализировать свои возможности, использовать преимущества, а также определить основные направления. По словам главы государства В.В. Путина, у каждого города есть культурный, туристический и экономический потенциал, который необходимо развивать, использовать и сохранять. Саратовская область активно развивает внутренний туризм.  Так в этом году наша область вошла в пилотный проект по развитию детского туризма. Его главная задача – показать школьникам области самые яркие и удивительные места родного края, развить интерес к путешествиям. Более 18 тысяч школьников 5-9 классов смогут бесплатно оправиться в короткие туристические поездки по региону. Внутренний туризм – это возможность узнать свою малую родину, изучить ее историю, насладиться её красотами, увидеть уникальную природу.
        Начнем наши публикации с туристического маршрута выходного дня Красноармейского муниципального района. Приглашаем вас в интереснейшую экскурсию в Нижнебанновское муниципальное образование. Это увлекательное путешествие, рассказывающее об истории возникновения муниципального образования Нижнебанновское о разных этапах развития, о памятниках архитектуры с этим связанных.Это комбинированный маршрут, который подходит для всех возрастных групп.
Школа-музей с. Белогорское расположен на  ул. Школьная в здании «Основная общеобразовательная школа села Белогорское Красноармейского района Саратовской области». Часы работы по предварительной заявке. В здании музея собраны найденные в окрестностях старинные предметы быта, фотографии и экспонаты советского периода истории, гражданской и Великой Отечественной войны. Экспозиция музея распределена по пяти залам. Первый посвящен односельчанину, дважды Герою Советского Союза Н.М. Скоморохову. Во втором зале предоставлены предметы крестьянского быта самых различных времен, окаменелые остатки различных организмов и коллекция монет. Третий зал показывает образ жизни и быта сельчан. Четвертый зал полностью посвящен музыкальной тематике. Последняя комната представляет собой восстановленный учебный класс, в котором когда-то учился Н.М. Скоморохов. ( с данного объекта начинается маршрут). Далее предлагаем посетить церковь Михаила Архангела , она так же находится на  улице Школьная, время пути пешком от первого объекта до второго 3 мин. На сегодняшний день – это один из немногих сохранившихся храмов деревянного культурного зодчества южных регионов России. По мнению одного из крупнейших исследователей и знатоков русской архитектуры 19-начала 20 века Е.И. Кириченко, церковь Михаила Архангела в селе Лапоть(ныне Белогорское) построена по образцовым проектам К.А. Тона, главного архитектора Храма Христа Спасителя в Москве.
Следующий объект для изучения – это дом где вырос и провел юность летчик –истребитель Великой Отечественной войны, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза Николай Михайлович Скоморохов. Расположен он на улице, названной в честь героя и переезд на автобусе  до данного объекта от предыдущего, составит 5 мин. Затем мы предлагаем вам посетить монумент боевого самолета МИГ-15 – первый советский массовый реактивный истребитель, установленный в память о погибших в годы Великой Отечественной войны летчиках. Памятник находится на волжском берегу., время в пути на автобусе от дома Н.М. Скоморохова составит 10 мин. Следующий объект для изучения - печь для обжига извести, сохранившиеся после разрушения завода имени Степана Разина, которой более 100 лет. Время в пути на автобусе от боевого самолета МИГ- 15 составит 15 мин. Завершить туристический маршрут предлагаем памятником природы Утесом Степана Разина и Тюрьминским оврагом (Стенькина тюрьма). Участок обрывистого берега расположен между двумя оврагами – Стенькина тюрьма и Даниловский, рядом с Дурман–горой.  По легенде, на вершине утеса располагался военный лагерь, где жил Степан Разин и откуда мятежники выслеживали и грабили корабли, проплывающие по Волге. Пленных бросали в овраг, позднее названный Стенькина тюрьма, а награбленное добро прятали в Дурман горе.
В 2019 году был установлен уникальный артобъект «Кресло Степана Разина» представляющий собой кованное кресло высотой 5 метров весом 400кг, прекрасное место для фотосесии. После удачных фото на память мы предлагаем отдохнуть на живописном берегу Волги и устроить небольшой пикник. Время в пути от предыдущего объекта на автобусе составит 10 мин. После того как группа отдохнула мы переезжаем на памятник природы можжевеловый овраг. Время в пути от предыдущего объекта на автобусе составит 10 мин. Маршрут  данного тура сочетает в себе уникальную возможность узнать интересные факты истории и насладиться красотами природы родного края.