Состоялось заседание посвященное пятилетию института общественного контроля за выборами в России. 29.03.2023 Сегодня Член Общественной палаты РФ, Председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Саратовской области, Председатель Ассоциации « Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская  приняла участие в заседании круглого стола, посвященного пятилетию института общественного контроля за выборами в России, которое прошло в конференц-зале ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». Вел заседание Борис Шинчук, Председатель Общественной палаты Саратовской области. За « круглым столом» собрались члены Общественной палаты, члены избирательной комиссии, представители научного сообщества, эксперты и аналитики в области права.

На заседании обсудили важность юридического сопровождения процесса общественного наблюдения на выборах, необходимость подготовки и координации общественных наблюдателей, информационное сопровождение и фиксацию нарушений.  Людмила Жуковская выступила с докладом о координационной работе с наблюдателями-блогерами на избирательных участках в период голосования на выборах. Для обеспечения открытости избирательного процесса важна подготовка общественных наблюдателей, знание ими избирательного права. Подготовку и обучение наблюдателей осуществляют преподаватели ведущих вузов Саратова – юристы, политологи, социологи.

При подведении итогов обсуждения участники отметили, что за прошедшие 30 лет институт общественного контроля в России прошел колоссальный путь развития. Установлена законодательная база, сформированы институциональные основы, создан работоспособный механизм общественного наблюдения, доказавший свою действенность. Особенностью российской системы является ее открытый характер, способность к постоянным изменениям, совершенствованию.