Один из популярных маршрутов выходного дня объединил в себе достопримечательности нескольких населенных пунктов Новобурасского района. 18.04.2023 Один из популярных маршрутов выходного дня объединил в себе достопримечательности нескольких населенных пунктов Новобурасского района.

Начиная маршрут из районного центра Новые Бурасы, можно посетить музей краеведения, в  фондах которого хранится 2,5 тысячи экспонатов, среди них предметы быта, иконы, фронтовые письма земляков, документы и фотографии.

Переезжая в село Лох путешественники смогут посетить лесное урочище «Лоховские Ямы», где водятся олени, лоси, кабаны, белки, зайцы.
В селе с Лох, туристов привлекут сразу несколько объектов. Непосредственно в селе  расположен Храм Архангела Михаила. Это заброшенная разрушающаяся церковь, которая просто поражает своей росписью!  Церковь строили всем селом, каждый двор сдавал деньги на постройку, яйца на строительный раствор. Строительство каменной церкви, да ещё такой большой, стоило огромных денег по тем временам. В 1872 году церковь с колокольней усилием местных прихожан была построена. Церковь однопрестольная с престолом во имя архангела Михаила. В ней имелся трехъярусный иконостас с позолотой. В притворе храма стояла огромная, перенесенная из старой церкви икона, на которой был изображен «страшный суд». Церковь стояла на возвышенности, была обнесена каменной оградой с разноцветными стеклянными шарами на столбах.

В селе Лох на ул. Садовой расположена Водяная мельница – единственная сохранившаяся из 8 водяных мельниц, построенных в селе в 19 веке. Несколько лет назад она была реконструирована и обустроена. В настоящее время является одной из наиболее известных достопримечательностей края.

Пройдя пешком от Водяной мельницы по живописным лесам и склонам, примерно 900 метров можно увидеть гору Кудеяра, где расположена Кудеярова пещера. Существует предание, будто в этой пещере укрывался со своим отрядом сподвижник Степана Разина Кудеяр, про которого сложено немало песен и легенд. Пещера полностью не обследована, поэтому какие тайны хранит Кудеярова пещера — пока неизвестно.

В 300 м. от Кудеяровой пещеры расположен Симов родник, названный так в честь друга Кудеяра Сима. Ключ хорошо обустроен, территория и подходы к источнику замощены. У источника установлен большой деревянный поклонный крест, построены беседки с лавочками и столом. Вода в роднике характеризуется повышенной цветностью, металлическим привкусом и повышенным содержанием железа.

Между станцией Бурасы и селом Ивановка, находится ботанический заказник «Моховое болото». Моховое болото – самое южное болото на юго-востоке нашей страны, уникальный объект природы на границе лесостепной и степной зон (болота характерны для тайги и тундры). 28 видов растений Мохового болота уникальны и занесены в Красную книгу. В 1982г. Моховое болото объявлено памятником природы регионального значения.

Для любителей круглогодичной рыбалки будет интересным посещение Тепловского рыбопитомника. Он один из старейших в регионе, ему уже более 100 лет. В прудах рыбопитомника выращивают сазана, которого затем выпускают в Волгоградское водохранилище, а также растительную рыбу (толстолобика, амура и др.)

Новобурасский район является одним из самых привлекательных для туристов, школьников и семей с детьми. Уникальное сочетание природных объектов, исторических достопримечательностей, обустроенных мест отдыха и комфортабельных баз позволяют развивать экотуризм, спортивный и досуговый туризм Новобурасского района.