Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет ​ муниципальных образований Саратовской области» провела ​ рабочее совещание по подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». 26.04.2023 Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет ​ муниципальных образований Саратовской области» провела ​ рабочее совещание по подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». ​
​ В режиме видеоконференцсвязи участники совещания обсудили ​ актуальные вопросы при подготовке документов для участия в​ региональном и федеральном этапах конкурса. В совещании приняли участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, представители региональных​ министерств по делам территориальных образований,​ внутренней политики и общественных отношений, строительства и ЖКХ, экономического развития, финансов, цифрового развития и связи, а так же постоянные партнеры проекта – экспертный совет ПИУ имени П.А. Столыпина– филиала РАНХиГС.Все, кто уже несколько лет принимают участие в экспертной работе, поделились ценным опытом по подготовке документов, обратив внимание на важность проявления инициативы, творческого подхода и точности соответствия нормативным документам при подготовке заявок. ​ Безусловно бесценным для конкурсантов этого года станет опыт тех, кто уже принимал участие в конкурсе и стал победителями в различных номинациях.
Обращаясь к участникам совещания Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская отметила, что конкурс «Лучшие муниципальные практики» проходит уже несколько лет. За этот период возросло число участников, расширено количество призовых мест с материальной поддержкой, значительно увеличился призовой фонд. Участие в конкурсе для каждого муниципального района – это лучший способ продемонстрировать слаженную результативную командную работу, представить лучшие практики и предложить их к тиражированию. Это возможность пополнить свою копилку практиками, опираясь на опыт коллег в других регионах.​
Очень важно еще на начальном этапе изучить уже имеющийся опыт работы, ответственно подойти к соблюдению регламентирующих нормативных документов, проработать четкий алгоритм действий. На сегодняшнем этапе активную работу проводят в муниципальных образованиях Александрово-Гайского, Аткарского, Энгельсского, Базарно-Карабулакского, Петровского районов области.
Прошедшее совещание - первое мероприятие в рамках работы Проектного офиса. Подобные мероприятия станут регулярными и будут нацелены на повышение качества подготовки заявок муниципальных образований для участия в региональном и федеральном этапах Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2023 году. ​