Состоялась стратегическая сессия «Технологии и ресурсы эффективного муниципального управления».

Состоялась  стратегическая сессия «Технологии и ресурсы эффективного муниципального управления». 12.05.2023 Состоялась  стратегическая сессия «Технологии и ресурсы эффективного муниципального управления».

Стратегическая сессия, посвященная вопросам организации и качества строительных работ в муниципалитетах, прошла на базе Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина. В мероприятии приняли участие главы муниципальных районов и городских округов, руководители Правительства области, областной Думы, счетной палаты, руководители министерства по делам территориальных образований и профильных структурных подразделений, представители ученого и экспертного сообщества.
          Участники обсудили реализацию социально значимых проектов в рамках нацпроектов Президента РФ и госпрограмм. Большое внимание было уделено вопросам пространственного развития территории, как фактору повышения привлекательности каждого муниципального образования. Рассмотрены актуальные требования к обеспечению качества строительных работ и организации строительного контроля органами местного самоуправления. Проанализированы типичные нарушения в ходе приема объектов строительства. Отдельное внимание было уделено вопросам контроля качества ремонта и устройства дорожных покрытий.
Специалисты ответили на вопросы глав районов, разобрали конкретные примеры по сопровождению контроля работ на строительных и дорожных объектах.
Выступая перед собравшимися, Председатель ассоциации “Совет муниципальных образований Саратовской области” Людмила Жуковская отметила, что все обсуждаемые на встрече темы очень важны и актуальны. Такие мероприятия позволяют обменяться опытом работы и получить высококвалифицированную консультацию специалистов, чтобы максимально эффективно использовать  денежные средства, которые поступают из бюджета на реализацию различных проектов для создания комфортной среды для жителей Саратовской области.
Принято решение подобные обучающие семинары проводить на регулярной основе. Ближайшая сессия будет организована для работников районных администраций, в полномочия которых относятся вопросы подготовки проектно-сметной документации, сопровождение строительных и дорожных работ.