Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе круглого стола по вопросу отлова бродячих собак. 24.05.2023 Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе круглого стола по вопросу отлова бродячих собак.

Проблема отлова бродячих собак обсуждалась в работе круглого стола, организованного аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. В обсуждении вопроса также приняли участие представители администраций г.Саратова и г.Энгельса, министерства территориальных образований области, Саратовской областной думы, управления ветеринарии области, правоохранительных органов, кинолог, родители детей, пострадавших от укусов бродячих собак.

Участниками совещания обсуждалась методика подсчета численности бездомных животных, фиксирование процесса стерилизации собак, чипирование и ведение электронной базы домашних и бездомных собак, личная ответственность владельцев за своих питомцев, своевременный вывоз мусора, который является источником еды для бродячих собак и многое другое.

Выступая на совещании, Людмила Жуковская отметила положительную работу, проводимую в муниципальных районах области. Принимая во внимание важность проблемы, особое внимание уделено работе с населением, профилактическим мероприятиям и информированию жителей области.