Состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая практика работы территориального общественного самоуправления в Саратовской области». 31.05.2023 Сегодня, 31 мая, в администрации района в ходе совещания под руководством главы Краснопартизанского района Ю. Л. Бодрова состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая практика работы территориального общественного самоуправления в Саратовской области». Эту приятную миссию выполнил председатель правления Ассоциации развития ТОС  Саратовской области Л. В. Родионов.
Леонид Викторович  поприветствовал  участников совещания и подчеркнул, что   жители Краснопартизанского района проявили активность и  направили две заявки на участие. Это очень похвально, так как некоторые участники, имея население в разы больше, направляли по 1-2 заявки, а кто-то не принял участия вообще.
Он привел несколько примеров участия  активистов ТОС в различных проектах, благодаря чему жители получали новые комфортные условия жизни, красивые территории, современно обустроенные площадки и многое другое.
Л. В. Родионов подчеркнул, что конкурс поддержал губернатор Саратовской области Р. В. Бусаргин, а его организатором является Ассоциация развития ТОС в Саратовской области. Говоря простым языком, выступающий пояснил, что ТОС – это  один из  инструментов привлечения дополнительных финансовых средств.
- Наша задача охватить как можно больше населенных пунктов, чтобы  жители и особенно сельчане имели возможность реализовать свои  планы, - пояснил  выступающий.
Переходя к церемонии вручения, Леонид Викторович отметил, что участие в конкурсе приняли порядка 38  ТОСов по всей Саратовской области. Из  них 15 получили призовые места.
Третье место и сертификат на 230 тыс. рублей получил   ТОС «Милорадовка», председатель  В. В. Гаврин.
Победителем конкурса стал ТОС «Сакма»,  его председателю И. В. Капитоновой  вручен сертификат на 400 тыс. руб.
Отмечено, что основной задачей общественного самоуправления является обустройство и благоустройство населенных пунктов, создание в них комфорта и уюта.  А что именно для этого нужно сделать,  решают сами жители.   Участвуя в подобных конкурсах и проектах, они получают возможность воплотить в жизнь свои идеи.
-  Важно прилагать усилия, начать работу, что-то делать и идти вперед, а  не ждать, когда кто-то  сделает это за вас, - обратился  глава района к участникам совещания. - Участие в подобных конкурсах - хорошая возможность  улучшить качество жизни, ведь денежные средства можно направить на развитие территорий — благоустройство, охрану, проведение мероприятий.
Леонид Викторович поздравил победителей  и  пожелал  не  останавливаться на достигнутом. Впереди - новые конкурсы, свершения и планы,  и краснопартизанцы обязательно должны в них принять участие!