Заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления прошло в МОУ «Татищевский лицей». 10.07.2023
На заседании были рассмотрены проблемные вопросы контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, взаимодействие прокуратуры Саратовской области с органами местного самоуправления, практика взаимодействия органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами в регионах Приволжского федерального округа, а также совершенствование федерального законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.
Член комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации, Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, выступая на заседании, так же обобщила предложения, поступившие от Советов муниципальных образований регионов Приволжского Федерального округа в соответствии с поручениями по итогам заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. В рамках которого полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации рекомендовано реализовать комплекс мер по поддержке деятельности советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, предусмотрев выделение соответствующего финансирования.