Член общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в совместном расширенном заседании Общественной палаты

Член общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в совместном расширенном заседании  Общественной палаты  12.07.2023 Член общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в совместном расширенном заседании комиссии по экономике и предпринимательству, мониторингу социально-экономического развития области и комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области.
Участники заседания обсудили реализацию инвестиционной политики в регионе, работу по привлечению и поддержке инвесторов, а также рассмотрели опыт работы по созданию благоприятного инвестиционного климата в Петровском и Ровенском муниципальных районах Саратовской области.
В заседании приняли участие первый заместитель министра инвестиционной политики Саратовской области – начальник управления развития и поддержки инвестиционной деятельности Вера Лазукина, заместитель директора АО «Корпорация развития Саратовской области» Наталья Дмитриева. Заместитель главы администрации по экономике Петровского муниципального района Александр Теплов и заместитель главы Ровенской районной администрации по экономике Оксана Чуева рассказали о мерах поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, принятых на территории муниципалитетов, и инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации в районах. Помимо положительных аспектов были озвучены и проблемы, с которыми районы сталкиваются в данной сфере. Так, были выделены проблемы с подключением объектов инфраструктуры и нехватка профессиональных кадров.
Открыла заседание Людмила Жуковская – председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с общественными советами (палатами), развитию гражданского общества. Она отметила, что вопрос реализации инвестиционных программ, привлечения инвесторов – на сегодняшний день один из самых серьезных вопросов. «Саратовская область вошла в число участников пилотного российского проекта по внедрению регионального инвестиционного стандарта. Губернатор нашей области уделяет инвестициям большое внимание, подчеркивая важность привлечения инвестиционных проектов и необходимость создания всех условий для работы инвесторов в нашем регионе. Мы понимаем, что экономику сегодня нужно обязательно пополнять. Нужно думать об импортозамещении. Нужно привлекать инвестора, в том числе внутреннего инвестора. Все это очень серьезная и комплексная работа».
В ходе работы участники встречи внесли ряд предложений, которые будут обобщены и переданы в структуры, в чьей компетенции находится решение обсуждаемых вопросов.