Подведены итоги конкурса «Лучшая практика работы старосты сельского населенного пункта Саратовской области» 01.08.2023 Конкурс проводился по инициативе Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
   Конкурсанты оценивались по широкому кругу критериев, к примеру, таких, как участие в инициативных проектах, мероприятиях, направленных на благоустройство, озеленение и создание благоприятных условий для проживания жителей сельского населенного пункта, организации жителей для участия в спортивно-массовых мероприятиях, использование различных форм и системы работы по информированию жителей о социально-значимых мероприятиях, проведение встреч, сходов граждан и многое другое.
  Старосты сельских населенных пунктов – это самые главные люди для своего села, они находятся рядом с местными жителями и понимают все их потребности и проблемы, их называют главными помощниками власти, это активисты, которые, как никто переживают за будущее своей малой Родины. Жители знают, что к ним можно обратиться по любому вопросу и доверяют им. Поэтому Совет муниципальных образований Саратовской области ставит перед собой цель — создать действенный механизм поддержки института сельских старост, который бы включал как поощрение наиболее активных старост, так и инструменты быстрой реализации их инициатив по решению насущных местных вопросов.
   По итогам Конкурса были определены пять призовых мест для сельских старост – победителей в трех категориях - в населенных пунктах, на территории которых староста сельского населенного пункта осуществляет свою деятельность, численностью до 100 человек, от 100 до 300 человек, свыше 300 человек.
  По решению конкурсной комиссии места распределились следующим образом:
Населенный пункт с численностью до 100 человек
I место - Тезиков Сергей Николаевич, староста с.Беленка, Рукопольского МО, Краснопартизанского МР
II место - Амалаева Петимат Шепиевна, староста п. Сырт-Смоленка, Ерусланского  МО, Федоровского МР
III место - Селезнева Ольга Ивановна, староста с.Золотая Гора, Большедмитриевского МО, Лысогорского МР
IV место - Агасиев Руслан Надирович, староста пос. Речной,  Луговского МО,  Ровенского МР
V место - Гельблинг Вера Федоровна, староста с.Федоровка, Большерельненского МО, Лысогорского МР
Населенный пункт с численностью от 100 до 300 человек:
I место – Никитина Татьяна Геннадьевна, староста с. Еремкино, Елшанского МО, Хвалынского МР
II место – Айдаев Абу Ахмедович, староста хутора Морозов, Александрово-Гайского МР
III место – Коханина Марина Владимировна, староста с.Шировка,  Куриловского МО, Вольского МР
IV место – Кочерова Любовь Васильевна, староста с. Старая Топовка, Высоковского МО, Красноармейского МР
V место - Савинова Ольга Николаевна, староста с. Комаровка, Синодского МО, Воскресенского МР
Населенный пункт с численностью от  300 человек:
I место – Полохов Андрей Владимирович, староста с.Курдюм, Сторожевского МО, Татищевского МР
II место – Скрипникова Любовь Вениаминовна, староста с.Большая Сакма,  Горновского МО, Краснопартизанского МР
III место – Дурнов Владимир Николаевич, староста с.Петрово, Барановского МО, Аткарского МР
IV место – Ложкина Елена Викторовна, староста с.Яблоновка, Приволжского МО, Ровенского МР
V место - Хуторной Алексей Александрович, староста с.Бородаевка,  Осиновского МО, Марксовского МР.
  Победители получат денежные призы, а все участники конкурса будут награждены благодарственными письмами Совета муниципальных образований Саратовской области.
    Награждение победителей в торжественной обстановке состоится на Форуме старост сельских поселений и ТОС, который запланирован на август 2023 года.