Председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных районов Саратовской области» Людмила Жуковская провела заседание по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения

Председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных районов Саратовской области» Людмила Жуковская провела заседание по вопросам медицинского обслуживания  и  лекарственного обеспечения населения 14.08.2023 В работе Комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области, которая состоялась в г.Калининске, приняли участие руководители, представители администраций, руководители районных больниц, а также представители общественных советов Калининского, Романовского, Лысогорского, Балашовского и Самойловского муниципальных районов области.
Перед началом заседания Члены Общественной палаты Саратовской области провели мониторинг качества организации медицинского обслуживания в сельских населенных пунктах. Общественники посетили фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) с. Липовка и отделение общеврачебной практики (ОВОП) п. Октябрьский Лысогорского района, а также ФАП с. Ивановка и с. Колокольцовка Калининского района. Члены Общественной палаты обсудили с медицинскими работниками вопросы, связанные с обслуживанием сельского населения, проведение диспансеризации, оснащенность медицинским оборудованием. Так, фельдшер ОВОП п. Октябрьский Светлана Ключевская сообщила, что в настоящее время отделение обеспечено электрокардиографами, глюкометрами и др. При каждом  ФАПе расположен аптечный пункт, где жители могут при необходимости приобрести лекарственные препараты. В общении с жителями обсудили вопросы медицинского обслуживания.

Участников заседания приветствовал заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Виталий Переходов.
Представители сферы здравоохранения проанализировали вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения в муниципальных районах области.
Различные формы участия общественных советов в этом вопросе обсудили председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области Людмила  Жуковская и советник министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Юлия Зигерт.
Открыла заседание председатель комиссии Людмила Жуковская. Она поприветствовала присутствующих в зале и представила участников мероприятия.
Заместитель министра по делам территориальных образований области Виталий Переходов рассказал о ходе реализации в Саратовской области Программы поддержки местных инициатив. Заместитель директора ГКУ СО «Управление медицинской помощи» по организации медицинской помощи Елена Волкова в своем выступлении отметила, что в районах не хватает узких специалистов, но на территории области реализуется целый комплекс мероприятий, в числе которых: целевая подготовка специалистов, программа «Земский врач» и другие. Председатель комиссии по охране здоровья и демографической политике Татьяна Топилина заметила, что в государственных аптеках недостаточный ассортимент лекарственных препаратов и что представителям общественных советов нужно контролировать данный вопрос, а также вести разъяснительную работу с населением по вопросам диспансеризации. Советник министра внутренней политики и общественных отношений области Юлия Зигерт поблагодарила общественные советы за активную и плодотворную работу, а также отметила, что им необходимо проводить больше мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, мероприятий патриотической направленности, оказывать посильную помощь членам семей участников СВО. Акцентировала внимание на необходимости усиления информационной работы.
Подводя итоги заседания, Людмила Жуковская отметила, что общественным советам районов области нужно активнее взаимодействовать с руководителями учреждения здравоохранения по вопросам медицинского обслуживания, проводить разъяснительные беседы с жителями районов, мониторить ситуацию с лекарственным обеспечением. Она также обратила внимание на важность еще одного направления работы общественных советов – подготовке к новому учебному году, тесному взаимодействию с образовательными учреждениями и родительским сообществом. Председатель комиссии акцентировала внимание председателей общественных советов на необходимости продолжать уделять большое внимания патриотическому воспитанию. В заключении Людмила Жуковская поблагодарила всех за активную работу.
По окончании участники заседания посетили Калининский историко-краеведческий музей, где ознакомились с экспозицией, посвященной землякам – участникам СВО.