К ЮБИЛЕЮ РАЙОНА. Ершов. История.

К ЮБИЛЕЮ РАЙОНА. Ершов. История. 25.08.2023 История заселения территории района начинается с указа императрицы Екатерины II в 1788 году о создании 6 крепостей в Заволжье для предотвращения нападения кочевников на важнейшие волжские коммуникации. В Заволжье переселялись малоземельные крестьяне из центральной России и иностранцы, особенно немцы, здесь им отводились лучшие земли. Уже в 1860 году Заволжье представляло собой одну из богатейших местностей России, заволжская пшеница считалась одной из лучших. Зерно производилось в больших объёмах и его нужно было вывозить для продажи. Примерно в это же время в России происходит развитие железнодорожной сети — самого прогрессивного для того времени транспорта.
Город Ершов основан в 1893 году в связи с постройкой Рязано-Уральской железной дороги. В 1898 году  началось строительство локомотивного депо. Одновременно строились мастерские по мелкому ремонту узкоколейных паровозов. На маленькой станции не было никаких промышленных предприятий за исключением двух паровых мельниц. С 1900 года в Ершове открываются частные предприятия, мясные лавки, пекарни, первая церковно-приходская школа и библиотека. Накануне революции здесь проживало 1200 жителей. Это в основном железнодорожники, рабочие, грузчики и крестьяне. До октября 1917 года Ершов входил в состав Самарской Губернии Новоузенского уезда.
По окончании гражданской войны началось укрепление железнодорожного узла, организуется первая машинно-тракторная станция. В 1928 года Ершов становится районным центром. В 1932 году для изучения и исследования произрастания зерновых культур в условиях сухого и орошаемого земледелия Заволжья организован участок института зернового хозяйства Юго-востока СССР.