Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе Форума "Сообщество" 29.08.2023
Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская выступила сомодератором площадки «Партнерство как форма взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций».
В работе площадки приняли участие: Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Словецкий, Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, доктор юридических наук, профессор, эксперт в сфере местного самоуправления и муниципального права Екатерина Шугрина.
Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Словецкий подробно остановился на программе поддержки ТОСов в Самарской области, отметив рост их числа, в том числе зарегистрированных в качестве юридических лиц, разработке методической поддержки при регистрации и формировании ТОСов.
Участники площадки ознакомились с реализацией региональной программы Самарской области «Мой дом» и системе взаимодействия всех структур в реализации проекта.
Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин подробно рассказал о развитии программы поддержки местных инициатив, которая начала работу с 2017 года и в настоящее время активно развивается, показывая активную положительную динамику в системе финансирования и софинансирования, а также участия жителей и социально-ответственного бизнеса.
Председатель Общественной палаты Пугачевского района Саратовской области Александр Драгунов в режиме видеоконференции рассказал о разносторонней работе районной общественной палаты в реализации местных проектов.
В своем выступлении Людмила Жуковская остановилась на практике мониторинга и контроля за реализацией региональных программ и роли общественных советов в этом вопросе, важности региональной грантовой поддержки проектов ТОС, системе поддержки старост. Обобщила практику работы Саратовской области при выстраивании всесторонних взаимоотношений в решении актуальных вопросов жителей.
Подводя итог  работы площадки она подчеркнула, что всегда есть интересный опыт регионов, который очень важно использовать в работе,  предложив при этом организовать межрегиональную электронную площадку ПФО  по тиражированию лучших практик в рамках решения вопросов МСУ.
На площадке состоялся очень активный диалог профессионалов, которые в своей работе непосредственно занимаются развитием гражданского общества, поддержкой и объединением усилий власти, бизнеса, общественных организаций и инициативных жителей.