В Школе молодых управленцев изучают опыт муниципального управления.

В Школе молодых управленцев изучают опыт муниципального управления. 07.09.2023 Образовательный проект «Школа молодых управленцев Саратовской области» - уникальный проект, который реализуется только в Саратовской области с 2018 года  и направлен на формирования кадрового резерва специалистов, соответствующих требованиям для замещения должности руководителя. Организаторами проекта выступают Правительство Саратовской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области», вузы-партнеры -  СГУ им. Н.Г.Чернышевского, ПИУ им. П.А.Столыпина, СГТУ им. Ю.А.Гагарина.
В ходе проекта участники проходят этапы обучения, командной работы и защиты проекта. Традиционными стали встречи слушателей проекта Школа молодых управленцев с главами муниципальных районов Саратовской области.
В рамках проекта в разные годы занятия со слушателями Школы молодых управленцев проводили глава Татищевского муниципального района Павел Сурков, глава Саратовского района Иван Бабошкин, глава Аткарского района Виктор Елин, глава Питерского района Сергей Егоров, глава Ершовского района Светлана Зубрицкая, глава Балаковского района Александр Соловьев и другие руководители.
Для участников проекта Школа молодых управленцев - это уникальная возможность прямого общения с руководителями муниципальных районов области.

В этом году на площадке СГТУ им. Ю.А.Гагарина с участниками проекта Школа молодых управленцев встретились Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская и глава Ровенского района Саратовской области Василий Котов. Глава района подробно остановился на реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, рассказал о порядке финансирования, механизмах реализации и способах контроля. Помимо благоустройства сельских поселений и решения социальных вопросов, перед районными властями стоит задача развития туристического кластера.
Людмила Жуковская обсудила с будущими управленцами вопросы закрепления кадров в районах. Отметив при этом, что в этом вопросе важно услышать голос молодого поколения, чтобы выработать реальные меры поддержки молодых кадров на местах. Слушатели Школы молодых управленцев в процессе обучения получают бесценный опыт и системные знания, необходимые в их дальнейшей профессиональной деятельности. Необходимо использовать открытые возможности в плане разработки и защиты проектов, вести качественную и предметную работу по привлечению дополнительных ресурсов для решения самых актуальных вопросов муниципалитетов.
В формате видеоконференции со слушателями Школы молодых управленцев  на площадке СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского пообщался глава Советского района Сергей Пименов, который рассказал об истории становления района, взаимодействии с инициативными гражданами и общественными организациями. Остановился на современных возможностях использования цифровых технологий при выстраивании обратной связи с жителями, объединении усилий в решении самых актуальных вопросов. Отметив при этом, что самыми эффективными и динамично развивающимися становятся те проекты, которые реализуются совместными усилиями, когда жители видят результаты своего участия на всех этапах.

Слушатели Школы молодых управленцев активно задавали вопросы, в обсуждении затронули перспективы развития муниципальных районов, наиболее интересные практики, кадровую политику, меры по повышению привлекательности муниципальной службы.
Главы Советского и Ровенского районов поделились опытом работы и историями из жизни, пожелали успехов студентам и пригласили их на прохождение практики, а в дальнейшем на работу в муниципальные районы.