Изучение опыта муниципального управления продолжилось в рамках образовательного проекта "Школа молодых управленцев Саратовской области" 21.09.2023 Перед участниками проекта на площадке ПИУ им П.А.Столыпина- филиал РАНХиГС выступил глава Аткарского муниципального района Виктор Елин. Он остановился на общих актуальных вопросах развития муниципальных образований, рассказал о реализации проектов различного уровня, снижении миграции из муниципалитета, расширении инвестиционной привлекательности, повышении качества социальных услуг и уровня жизни населения муниципального района. Особенно подробно обсуждались аспекты кадрового обеспечения в сфере образования, здравоохранения и муниципальной службы, отмечая при том важность создания эффективной команды управленцев и высоко профессиональных специалистов органов местного самоуправления. Слушатели Школы молодых управленцев активно задавали вопросы, в обсуждении затронули перспективы развития муниципальных районов, наиболее интересные практики, кадровую политику и меры по повышению привлекательности муниципальной службы. Образовательный проект «Школа молодых управленцев Саратовской области» - уникальный проект, который реализуется только в Саратовской области с 2018 года и направлен на формирования кадрового резерва специалистов, соответствующих требованиям для замещения должности руководителя. Организаторами проекта выступают Правительство Саратовской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области», вузы-партнеры - СГУ им. Н.Г.Чернышевского, ПИУ им. П.А.Столыпина - филиал РАНХиГС, СГТУ им. Ю.А.Гагарина. В ходе проекта участники проходят этапы обучения, командной работы и защиты проекта. Традиционными стали встречи слушателей проекта Школа молодых управленцев с главами муниципальных районов Саратовской области.