Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская приняла участие в выездном семинаре по вопросам инициативного бюджетирования. 21.09.2023

В рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления» в г.Ртищево состоялся образовательно-просветительский семинар по вопросам инициативного бюджетирования - Интенсив «П₽О#Местные инициативы». Мероприятие адресовано представителям органов местного самоуправления муниципальных образований – муниципальных служащих, депутатов, членов общественных советов при органах местного самоуправления, представителей органов территориального общественного самоуправления и иных общественных организаций муниципальных образований, сельских старост, инициативных граждан Аркадакского, Аткарского, Ртищевского, Турковского муниципальных районов. Программа образовательно-просветительского мероприятия направлена на углубление теоретических основ и совершенствование практических навыков проведения процедур разработки и реализации инициативных проектов. В рамках мероприятия рассмотрены вопросы организационно-правовых основ и финансово-экономического обеспечения разработки и реализации инициативных проектов, нарушения на стадии рассмотрения и исполнения инициативных проектов, порядок осуществления закупочных процедур при реализации инициативных проектов, а так же школьное инициативное бюджетирование. Всего в рамках образовательной программы по вопросам инициативного бюджетирования будет проведено 8 выездных просветительских мероприятий в различных муниципальных районах области.