Заседание Палаты муниципальных районов и городских округов Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" прошло в г.Марксе. 27.09.2023
В заседании приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, заместитель министра экономического развития Саратовской области Ольга  Королева, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Анатольевич Балалаев, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области Наталья Худошина, директор филиала Российского общества «Знание» Саратовской области Алина Анисимова,  а так же главы и представители муниципальных районов и городских округов Саратовской области.

В режиме видеоконференцсвязи к собравшимся обратился исполнительный директор Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, который поприветствовал собравшихся и отметил большую ответственность руководителей муниципалитетов в решении важных задач федерального и регионального уровня, отметив при этом конструктивное взаимодействие в совместных проектах и образовательных программах.

Обращаясь к участникам встречи министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин отметил положительные изменения, произошедшие в г.Марксе, как пример успешного участия муниципалитета в программах различного уровня, подчеркнув большую поддержку развития инициативных проектов на федеральном и региональном уровне.
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований «Саратовской области» Людмила Жуковская отметила огромное внимание к органам МСУ со стороны федеральных структур, рассказала о современных возможностях участия в конкурсной проектной деятельности, особенно с грантовой поддержкой. Подчеркнула необходимость постоянного образовательного процесса, стремления совершенствоваться и повышать квалификацию – только такой подход позволит расширить свои горизонты и соответствовать требованиям быстро меняющегося мира.

На состоявшейся встрече были поставлены к обсуждению актуальные вопросы.
О взаимодействии Управления ветеринарии Правительства Саратовской области и органов МСУ по осуществлению имеющихся полномочий сообщил Алексей Балалаев, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области.
Заместитель министра экономического развития Саратовской области Ольга Королева проинформировала о реализации национальных проектов и государственных программ на территории муниципальных образований Саратовской области.
Поделились опытом работы по взаимодействию органов МСУ с социально ответственным бизнесом в реализации национальных проектов и государственных программ в 2022-2023 г.г. глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов, глава Балашовского муниципального района Павел Петраков и глава Калининского муниципального района Валерий Лазарев.
По вопросу реализации на территории Саратовской области Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» выступила заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области Наталья Худошина.
Алина Анисимова, директор филиала Российского общества «Знание» Саратовской области, рассказала о реализации ключевых проектов Российского общества «Знание» в Саратовской области и направлениях развития взаимодействия с муниципальным образованиями региона.
Своим опытом участия в стратегической сессии «Развитие молодежной политики органами муниципальной власти во взаимодействии с федеральными структурами» поделился глава Питерского муниципального района Дмитрий Живайкин.
По итогам обсуждения вопросов были сформированы рекомендации.

В завершении заседания состоялась церемония награждения.
Почетным знаком ВАРМСу «За заслуги в развитии местного самоуправления» награждены глава муниципального образования п.Михайловский Саратовской области Алексей Романов и глава Романовского муниципального района Саратовской области  Алексей  Щербаков. Медалью ВАРМСу «За заслуги в развитии местного самоуправления» награжден глава Самойловского муниципального района Михаил Мельников.