Общественные советы Дергачевского, Ершовского, Озинского, Советского и Федоровского муниципальных районов области обсудили актуальные вопросы. 03.10.2023
Член общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская провела встречу с председателями и членами общественных советов Дергачевского, Ершовского, Озинского, Советского и Федоровского муниципальных районов области. В мероприятии также приняли участие представители общественных советов сельских поселений.
Встреча прошла в зале модельной библиотеки в р.п. Степное, где участники мероприятия обсудили актуальные вопросы и задачи общественных советов в рамках реализации региональных и федеральных программ на территории муниципальных районов, поделились опытом проведения общественного контроля ремонта школ и детских садов, организации школьного горячего питания, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения жителей. Собравшиеся отметили, что вопросы кадрового обеспечения, особенно ФАПов, по-прежнему остаются очень актуальными, а большая бюрократическая загруженность педагогов и медиков не всегда обоснована.
Особое внимание было уделено вопросам помощи участникам СВО, их семьям и детям. Собравшиеся поделились опытом работы, отметили хорошее взаимодействие с главами муниципальных районов, возможность непосредственного участия в совещаниях, открытого и прямого обсуждения актуальных вопросов жителей, подчеркнув при этом важность и необходимость активной информационной поддержки.
Прошедшее мероприятие стало вторым в программе выездных встреч с общественными советами муниципальных районов области. Первое прошло в г.Ртищево и объединило общественников Аркадакского, Аткарского, Ртищевского, Турковский и Екатериновского муниципальных районов.