Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская выступила сомодератором площадки «Совершенствование институтов местного самоуправления" 06.10.2023 Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская выступила сомодератором площадки «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат» в рамках Форума «Сообщество», который открыл свою работу 5 октября в Вологде.
Наиболее перспективным направлением взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций является система отношений партнерства. Институт местного самоуправления динамично развивается. Изменение модели местного самоуправления направлено на укрепление его взаимодействия с органами государственной власти для эффективного решения задач в интересах населения муниципальных территорий. В этом контексте возрастает роль гражданских институтов, осуществляющих свою деятельность в муниципальных образованиях, в том числе, созданных на местном уровне муниципальных палат и муниципальных советов.
Участники встречи обсудили практику работы института старост, ТОСов, участие общественных организаций и инициативных граждан в современном развитии различных регионов страны.
В своем выступлении Людмила Жуковская отметила, что действующее законодательство позволяет по разному моделировать систему организации самоуправления в регионах, используя все возможности выстраивать оптимальную структуру работы. В Саратовской области для развития сельских населенных пунктов действует целый комплекс программ – ремонт сельских дороги, обеспечение чистой питьевой водой, ремонт школ и детских садов, развитие спортивных комплексов и комфортной городской среды. На всех этапах  - от инициативы проекта до контроля за реализацией активное участие принимают жители, общественные советы. Большая поддержка и точное владение ситуацией  Губернатора области Романа Бусаргина позволяют выстраивать конструктивные отношения, определить  задачи и совместно