6 октября был принят Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 06.10.2023
Принятие Федерального закона №131-ФЗ в 2003 году ознаменовало начало реформы местного самоуправления в России. В этом нормативно-правовом акте отражены наиболее значимые вопросы, касающиеся организации местного управления, в том числе вопросы наделения органов местной власти отдельными государственными полномочиями, межмуниципального сотрудничества и другие.
Местное самоуправление является одной из конституционных основ современной России. Органы местного самоуправления в качестве власти публичной непосредственно приближены к населению и должны создавать необходимые условия для реализации его интересов в границах конкретной территории. Местное самоуправление даёт возможность самым рациональным способом перенести принятие решения по вопросам местного значения в территориальные сообщества с учётом сложившихся особенностей и традиций.
Президент России Владимир Путин не однократно подчеркивал: за решением своих проблем люди чаще обращаются именно в местные органы власти. Важно быстро реагировать и выстраивать эффективную обратную связь. Благополучие и качество жизни граждан – базовые приоритеты работы на всех уровнях власти.
Именно от нашей ежедневной работы, активной позиции, умения действовать оперативно, слышать мнение людей и выстраивать диалог с населением во многом зависит качество жизни населения и развитие территорий Саратовской области.
Слова особой благодарности тем, кто стоял у истоков – сохраняя  традиции и ценности, стремился передать  свои знания и опыт молодым, сохранить преемственность поколений!

Л.П. Жуковская
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»