Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе площадки «Мобилизация культуры 06.10.2023 Член Общественной палаты РФ и Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе площадки «Мобилизация культуры. Вызовы, стоящие перед культурным сообществом»

Культура сегодня не может оставаться в стороне от событий, которые происходят в стране и мире. Во все времена, когда народ объединяется для защиты своей Родины, роль культуры и Художника значительно возрастает. От того, как культура сумеет сплотить и объединить общество напрямую зависит безопасность, суверенитет страны, сохранение культурного кода народа. Мобилизация культуры подразумевает сплочение и проявление национального самосознания в условиях, когда нас хотят «отменить» западные цивилизации. Культурное сообщество приняло вызов времени и готово выступить единым фронтом. Необходимо формирование правильного взгляда на традиционные ценности, единство общего национального духа граждан. Роль деятелей культуры сегодня выходит за рамки создания творческого продукта, она гораздо шире. Одна из главных задач – оказывать благотворное воздействие на общество, большое значение сегодня имеет работа с молодежью. Сейчас необходимо объединившись сделать все, для сохранения национальной культуры и исторического наследия.