Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская приняла участие в открытии пятого семинара по вопросам инициативного бюджетирования.

Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская приняла участие в открытии пятого  семинара по вопросам инициативного бюджетирования. 13.10.2023
В рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления» состоялся образовательно-просветительский семинар по вопросам инициативного бюджетирования. Интенсив «П₽О#Местные инициативы» прошел в г.Вольске. В мероприятии приняли участие представители Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского,  Хвалынского
муниципальных районов  и городского округа  г. Шиханы Саратовской области.
Программа образовательно-просветительского мероприятия направлена на углубление теоретических основ и совершенствование практических навыков проведения процедур разработки и реализации инициативных проектов.
Приветствуя участников образовательного семинара, Людмила Жуковская подчеркнула активное развитие в регионе инициативного бюджетирования и программ, направленных на реализацию проектов местных инициатив, которые развиваются при серьезной  поддержке Губернатора области Романа Бусаргина.
Региональные программы направлены на развитие инфраструктуры территорий, создание комфортной среды.
При этом программы с грантовой поддержкой федерального уровня помогут решить вопросы развития культуры, общественных отношений. Одним из самых масштабных является Фонд президентских грантов, который поддерживает реализацию социально значимых проектов, способствует развитию добровольчества. Важно использовать все возможности, участвовать в конкурсных программах и привлекать дополнительные финансовые ресурсы для развития территорий.
Образовательные проекты, проводимые в муниципальных районах области, призваны научить грамотно готовить документы к конкурсу, победить и успешно реализовать инициативный проект.
Всего в рамках проекта будет проведено восемь образовательных мероприятий, в которых примут участие специалисты из всех муниципальных районов и городских округов Саратовской области.