Шестой образовательный семинар по вопросам инициативного бюджетирования прошел в г.Калининске. 19.10.2023 рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления» состоялся образовательно-просветительский семинар по вопросам инициативного бюджетирования. Интенсив «П₽О#Местные инициативы» прошел в г.Калиненске. В мероприятии приняли участие представители Балашовского, Калининского, Лысогорского, Романовского, Самойловского муниципальных районов  Саратовской области.
Программа образовательно-просветительского мероприятия направлена на углубление теоретических основ и совершенствование практических навыков проведения процедур разработки и реализации инициативных проектов.
Приветственные слова в адрес участников мероприятия прозвучали от руководителя аппаратом исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Ларисы Резниковой, которая обратила внимание на широкие современные возможности реализации программ местных инициатив и участия в конкурсах с грантовой поддержкой.
Важно использовать все возможности, участвовать в конкурсных программах и привлекать дополнительные финансовые ресурсы для развития территорий.
Образовательные проекты, проводимые в муниципальных районах области, призваны научить грамотно готовить документы к конкурсу, победить и успешно реализовать инициативный проект. Всего в рамках проекта будет проведено восемь образовательных мероприятий, в которых примут участие специалисты из всех муниципальных районов и городских округов Саратовской области.