Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» приняла участие в работе круглого стола в рамках межрегионального сотрудничества. 19.10.2023
Проект по повышению квалификации глав сельских поселений муниципальных районов Республики Татарстан «Современные подходы к управлению сельскими поселениями» объединил в рамках круглого стола глав муниципальных образований Республики Татарстан, Саратовской области и Алтайского края.
Практику работы Саратовской области представила глава Терновского муниципального образования Энгельсского района Наталья Сидоренко. Она рассказала о действующих региональных программах, формах их софинансирования из различных источников. Отметив, при этом, большую заинтересованность и участие жителей и социально-ответственного бизнеса в реализации программ.
Большой интерес участников вызвала программа, направленная на ремонт сельских дорог, которая успешно реализуется Саратовской области уже второй год. Коллеги из других регионов задавали конкретные вопросы по всем этапам ее реализации - схема финансирования, взаимодействие с населением в выборе дорожных объектов, дальнейшее обслуживание. Участники круглого стола высоко оценили эффективность программы ремонта дорог в сельских населенных пунктах Саратовской области и планируют применить ее в работе в своих регионах.
Коллеги из Республики Татарстан, Саратовской области и Алтайского края обменялись опытом реализации проектов различного уровня, обсудили самые актуальные вопросы и отметили необходимость таких встреч для совместной выработки современных подходов и дальнейшей эффективной работы в муниципальных образованиях регионов России.