Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член Общественной палаты РФ и Саратовской области Людмила Жуковская приняла участие в работе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член Общественной палаты РФ и Саратовской области Людмила Жуковская  приняла участие в работе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации 20.10.2023

Расширенное выездное заседание Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре состоялось в г. Тамбове и было посвящено организационному развитию местного самоуправления и гражданское участие в его осуществлении.  В работе приняли участие председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов, руководители и представители Правительства, областной думы, общественной палаты, органов местного самоуправления Тамбовской области, а также независимые эксперты и члены Комиссии из Красноярского края и других регионов России.
Участники обсудили вопросы реформы местного самоуправления, опыт преобразования муниципальных образований и развитие участия населения в осуществлении местного самоуправления на примере Тамбовской области, задачи представительных органов местного самоуправления по формированию нормативно-правовой базы муниципальных округов, а также развитие внутреннего туризма и городской среды на примере Тамбовской области и других регионов.
Выступая на расширенном заседании Комиссии Людмила Жуковская проанализировала опыт реформирования органов МСУ, отметила важность ответственного подхода к различным этапам преобразований, качественного планирования развития территорий и необходимость выстраивания конструктивного диалога с жителями.  Основываясь на примерах работы Саратовской области в период объединения сельских поселений и расширения границ областного центра,  она рассказала об успешно работающих региональных программах, направленных на решение самых важных вопросов жителей сельских населенных пунктов, поддержке ТОСов и старост, вовлеченность Общественных советов региона в реализацию общественно важных программ.
Вопросы, рассмотренные на выездном заседании Комиссии, вызвали большой интерес собравшихся - состоялось доверительное и конструктивное обсуждение.