Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская приняла участие в открытии седьмого семинара по вопросам инициативного бюджетирования. 25.10.2023 В рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления» состоялся образовательно-просветительский семинар по вопросам инициативного бюджетирования. Интенсив «П₽О#Местные инициативы» прошел в г.Энгельсе. В мероприятии приняли участие представители Петровского, Красноармейского, Татищевского, Энгельсского, Марксовского, Ровенского муниципальных районов, ЗАТО Светлый и городского округа г.Саратов.
Программа образовательно-просветительского мероприятия направлена на углубление теоретических основ и совершенствование практических навыков проведения процедур разработки и реализации инициативных проектов.
Открывая образовательный семинар, Людмила Жуковская остановилась на участии муниципалитетов в реализации региональных программ, которые направлены на развитие инфраструктуры территорий, развитие комфортной среды. Участие в федеральных программах с грантовой поддержкой позволит решить вопросы социальной направленности, развития культуры. Так, например, Фонд президентских грантов поддерживает реализацию социально значимых проектов, способствует развитию добровольчества, поддерживает общественные инициативы. Миссия Фонда – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.
Образовательные проекты, проводимые в муниципальных районах области, призваны научить грамотно готовить документы к конкурсу, победить и успешно реализовать инициативный проект. Это важная ступень для участия в конкурсах с грантовой поддержкой, что позволяет привлечь дополнительное финансирование, внести свой вклад в развитие территорий.
Состоялось очень заинтересованное и конструктивное обсуждение вопросов.
Всего в рамках проекта будет проведено восемь образовательных мероприятий, в которых примут участие специалисты из всех муниципальных районов и городских округов Саратовской области.