В Правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских и Палаты городских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

Открыла мероприятие председатель Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Марина Конотопко.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Сергей Зюзин, министр по делам территориальных образований области,  он  отметил, что Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин обращает внимание глав на важности открытого диалога органов местного самоуправления с людьми и детальной проработки каждого вопроса, озвученного гражданами на встречах с жителями. "Благодаря поручениям Президента России Владимира Путина разработаны федеральные программы и национальные проекты, позволяющие муниципалитетам решать серьезнейшие вопросы местного значения с привлечением средств из федерального бюджета. Общение с людьми позволяет органам местного самоуправления выявить проблемные и востребованные среди жителей вопросы местного значения, которые необходимо решать. Это хороший инструмент наиболее эффективного использования бюджетных средств при реализации федеральных и региональных программ".
Обращаясь к участникам заседания Людмила Петровна отметила, что по поручению Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина проводится большая работа по поддержке муниципалитетов и реализуется ряд  региональных программ. Задача органов местного самоуправления –  их качественная реализация . эффективное использование средств.  Также Людмила Жуковская рассказала о Марафоне «Служение», который запустила Всероссийская ассоциация местного самоуправления ВАРМСУ.  В рамках  проекта  главы муниципалитетов всей страны делятся историями о людях – представителях муниципального сообщества, чьи судьбы являются примером служения обществу и жителям, рассказывают о позитивных изменениях своих территорий – городов, поселков, деревень. Людмила Петровна отметила, что в Саратовской области  многим главам  муниципальных образований есть о чем рассказать, поделиться опытом реализации программ и проектов.
    Важным было выступление заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Гусева И.В., потому, что  четкое исполнение законодательства – основа работы органов местного самоуправления.
  На повестке дня стояли вопросы, касающиеся нормотворческой работы органов местного самоуправления,  работы органов местного самоуправления по ремонту дорог в населенных пунктах и реализации в районах области программы "Комплексное развитие сельских территорий". Опытом участия муниципалитета в программе по развитию сельских территорий поделился глава Ровенского района Василий Котов. Главы муниципальных образований Энгельсского, Лысогорского, Вольского районов поделись практикой проведения муниципальных фестивалей.
     В завершении заседания за заслуги в развитие муниципальных образований были награждены:
Почётным знаком Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» «За заслуги в развитии местного самоуправления»
-Солоп В. В., глава Новорепинского муниципального образования Ершовского муниципального района Саратовской области.
Почётной грамотой  Ассоциации «Совет муниципальных образований  Саратовской области»:
-Конопелько Ж. М., глава Чалыклинского муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области;
-Новикова М. В., глава   Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области;
-Сидоренко  Н. В.,  глава Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области;
-Янус  О. П., глава Макаровского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области.
    В рамках мероприятия участники расширенного заседания  посетили музей истории специальной военной операции. Для решения общей задачи – поддержки военнослужащих и их семей-     в районах выстроено необходимое взаимодействие органов власти, общественных организаций, военного комиссариата, общественных и волонтерских организаций, неравнодушных жителей муниципальных районов.