Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Саратовской области и подтвердил законность предупреждения Саратовского УФАС России в отношении ПАО «Россети Волга» Электросетевая организация в 2022 году направило в адрес администраций поселений Саратовской области оферты о заключении договоров о предоставлении мест на опорах линий электропередач, согласно которым плата за использование одного места за размещение светильников уличного освещения за один календарный месяц составит 51,20 рублей, ранее плата составляла 18-21 руб. Органы местного самоуправления сельских поселений области при участии Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований» обратились в Саратовское УФАС России с заявлениями о нарушении ПАО «Россети Волга» антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения заявлений антимонопольным органом 10 февраля 2023 года было вынесено предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. ПАО «Россети Волга» выполнили предупреждение, отозвали оферты, однако, обратились в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании предупреждения незаконным. 5 июля 2023 года суд вынес решение в пользу ПАО «Россети Волга». В свою очередь, Саратовское УФАС России подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Саратовской области, которая была рассмотрена 7 ноября 2023 года. В данном судебном заседании принимали участие юристы Исполнительной дирекции Ассоциации, администрации сельских поселений. Суд отменил решение первой инстанции, вынес новое решение в пользу УФАС, признав вынесенное предупреждение антимонопольным органом в отношении ПАО «Россети Волга» законным.