Состоялся обучающий семинар для глав сельских поселений Саратовской области

Состоялся обучающий семинар для глав сельских поселений Саратовской области 10.11.2023 Исполнительная дирекция Ассоциации совместно с министерством по делам территориальных образований области на базе Правительства Саратовской области провели обучающий семинар на тему «Актуальные вопросы деятельности глав сельский поселений Саратовской области», который был подготовлен для глав сельских поселений впервые избранных на должность в сентябре 2023 года.
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская выступила модератором мероприятия. В семинаре приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, начальник отдела правового обеспечения деятельности Саратовской областной Думы Нина Погорелова, профессор кафедры «Финансы и банковское дело» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Елена Ермакова, заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по экономическому развитию Ольга Путина.
В приветственном обращении к 60 новым главам муниципальных образований Людмила Жуковская подчеркнула большую ответственность деятельности глав сельских поселений, остановилась на некоторых аспектах положений действующего законодательства, в частности отметила обязанность глав проводить регулярные отчеты перед населением и встречи с жителями населенных пунктов, значимости института старост и ТОСов, призвала всех участников семинара активно принимать участие в региональных конкурсах и проектах. Сергей Зюзин подробно остановился на некоторых положениях закона о местном самоуправлении, региональных законах, касающихся деятельности органов МСУ сельских поселений, проектной деятельности и возможностях участия в конкурсах с грантовой поддержкой, рассказал о работе сельских старост и ТОСов, важности их конструктивного взаимодействия с главами муниципальных образований.
Обращаясь к участникам семинара, Нина Погорелова отметила важность взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений с Саратовской областной Думой, в преддверии 30-летия Конституции подчеркнула большое значение органов местного самоуправления, отмеченное в отдельных положениях современной Конституции РФ.
Одной из самых важных тем семинара стало обсуждение бюджетного процесса. Выступления Елены Ермаковой и Ольги Путиной были посвящены формированию проекта бюджета сельского поселения и его исполнению, вопросам доходов и расходов, также они рассказали о рисках в случае допущения ошибок и недочетов, несвоевременности исполнения бюджета и т.д.
Глава Вязовского муниципального образования Татищевского района Александр Родионов поделился со всеми коллегами своим опытом проведения встреч с жителями и отчетов перед населением, остановился на процедурных этапах и важных аспектах, которые необходимо учитывать при общении с жителями.
Подводя итоги обучающего семинара, Людмила Жуковская подчеркнула, что сельским главам  необходимо встречаться с жителями даже самого малочисленного населенного пункта, своевременно отвечать на обращения и оперативно решать проблемы,  пожелала всем главам эффективной и результативной работы на благо развития муниципальных территорий и их жителей.