Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член общественной палаты РФ и Саратовской области Людмила Жуковская приняла участие в заседании коллегии прокуратуры Саратовской области. 22.11.2023

На заседании обсуждены результаты проверки состояния нормотворческой работы органов региональной власти и местного самоуправления. Разработка региональных и муниципальных нормативных актов нацелена в первую очередь на реализацию требований федерального законодательства, направленного на оказание поддержки незащищенным группам населения, развитие предпринимательства, противодействие коррупции и решение многих социально значимых задач.
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко отметил совместную работу прокуратуры, депутатского корпуса, правительства и муниципальных органов в этом направлении.
В своем выступлении Людмила Жуковская подробно остановилась на вопросах эффективности взаимодействия муниципалитетов с органами публичной власти в сфере нормотворчества, рассказав о планомерной и системной работе Исполнительной дирекции Ассоциации с органами прокуратуры и профильными министерствами, профилактике, разъяснениям и методической помощи муниципалитетам, традиционно реализуются образовательные программы, активно работают Совет муниципальных юристов, две межмуниципальные комиссии: по земельным и имущественным отношениям и по применению норм административного законодательства.
      Однако, Людмила Жуковская отметила, что в условиях, когда Федеральное и региональное законодательство весьма интенсивно обновляются, необходимо систематически и оперативно вносить изменения в муниципальные правовые акты, продолжать совместную работу Ассоциации, профильных министерств и органов прокуратуры, а также в администрации муниципальных районов активизировать работу сотрудников, ответственных за взаимодействие с сельскими поселениями по вопросам нормотворчества.