В рамках Гражданского форума Саратовской области 2023 состоялась площадка «Партнерство как форма взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций в развитии территорий». 24.11.2023 В работе площадки приняли участие руководители министерств Правительства Саратовской области, депутаты Областной Думы, представители Общественной палаты Саратовской области, руководители общественных советов (палат) муниципальных районов и городских округов области.
Модератором площадки стала член Общественной палаты РФ, председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.
Приветствуя участников мероприятия, она отметила, что работа общественных организации и общественных советов в муниципальных районах области очень разнопланова и очень важна. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что много информации получает именно от общественников. Именно они стали связующим звеном между жителями и властью различного уровня.
В режиме видеоконференцсвязи к собравшимся обратился председатель комиссии Общественной Палаты РФ по территориальному развитию Андрей Максимов.
Министр внутренней политики и общественных отношений  области Наталья Трошина остановилась на реализуемых конкурсных проектах, объемах их финансирования, поделилась планами в этом направлении на следующий год и призвала муниципальные районы активнее участвовать в проектах с грантовой поддержкой.
Продолжая тему, председатель комитета по образованию и культуре Саратовской областной думы Александр Блатман поделился опытом реализации проектов в сфере образования по ремонту и оснащению школ и спортивных залов. В следующим году география и финансирование проектов планируется увеличить, включив в программу поддержки учреждения дополнительного образования, школьные музеи, приобретение школьных учебников. При этом он подчеркнул необходимость общественного контроля и содействие общественников в информировании населения о реализуемых программах.
Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин поделился опытом реализации инициативных проектов в регионе – отметив, что небольшая доля финансового участия жителей в размере 3% стала основополагающей в формировании чувства непосредственного участия в проектах, ответственного отношения к тому, что создано на местах. Программа поддержки местных инициатив будет также продолжена следующем году, станет более масштабной и откроет новые возможности на жителей региона.

Председатель Общественного совета Энгельсского муниципального района
Василий Буцких затронул конкретные вопросы, в решении которых роль общественников стала первостепенной и эффективной.
Заместитель председателя общественной палаты Саратовской области Алла Фетисова рассказала о проекте «Россия – это мы», ее возможностях и поддержки на местах.
Председатель комиссии по социальной политики Общественной палаты МО «Город Саратов» Антон Головченко остановился на программах и конкурсах для молодежи.
Глава Базарно-Карабулакского района Наталья Трошина поделилась опытом работы, обратив внимание как важно для успешного результата объединить инициативу жителей, активность общественников и работу власти на местах.
Тема поддержки участников СВО  стала для всех очень близкой и объединяющей. О формах и направлениях работы рассказала  Лада Новицкая – председатель Совета женщин военной  части 25623 Главного управления Министерства обороны РФ.
Работа музея боевой славы МОУ СОШ №3 г.Аткарсака, его развитие, богатый опыт успешного участия  в конкурсах с грантовой поддержкой - что позволило оснастить музей мультимедийным и цифровым оборудованием, вызвало искреннее восхищение участников мероприятия, которые высоко оценили личный вклад бессменного руководителя музея   Марины Луневой.
Опытом реализации конкурсного проекта с грантовой поддержкой «ЭкоСлет Лысогорье» поделилась директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» р.п.Лысые Горы Ольга Таланова.
Состоявшееся мероприятие объединило представителей власти, депутатского корпуса, общественников и тех, кто неравнодушно относится к своему делу, старается решить вопросы максимально быстро и эффективно - все они стали партнерами в решении важных задач.
Работа общественников традиционно вышла за рамки регламента, при этом в доброй и открытой атмосфере диалога все подчеркнули необходимость и полезность таких личных встреч и живого общения, возможность увидеть коллег, обменяться опытом, «подставить плечо» в сложный момент и вместе найти оптимальное решение.

ссылка на фото с мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/gkHU/YYAv7mpgA