Состоялся Региональный форум инициативных граждан Саратовской области «Сельские старосты и ТОСы: работаем для людей, работаем вместе с людьми!» 24.11.2023 Модератором Форума выступила Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»  Людмила Жуковская. В работе приняли участие Заместитель Председателя Конгресса, Директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин, депутат Саратовской областной Думы, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, заместитель председателя комитета по информационной политике Юлия Литневская, председатель Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области Леонид Родионов.
Всего участниками форума стали более 340 председателей и членов ТОС, старосты, руководители администрации муниципальных районов Саратовской области, делегация  из Тамбовской области, студенты и преподаватели кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС. В режиме видеоконференцсвязи участие в форуме приняли представители ТОС и старосты самых отдаленных населенных пунктов Саратовской области.
Обращаясь к участникам, руководители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и ассоциаций отметили важнейшую роль каждого гражданина, неравнодушного к судьбе своего города, села, улицы – всех, кто своей деятельностью, делают жизнь в муниципалитетах интереснее и комфортнее.
Слова приветствия в адрес участников прозвучали от имени Председателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутата Государственной Думы ФС РФ Виктора Кидяева.
Посмотрев видеофильм, собравшиеся вспомнили историю создания ТОС и института старост в Саратовской области, этапы развития и основные достижения.
На Форуме были представлены лучшие практики ТОС и старост. Авторы проектов и их непосредственные участники поделились опытом и четким алгоритмом работы на всех этапах реализации проектов - от обсуждения инициативы жителей до итогового результата. Подчеркнув при этом важность совместной деятельности общественных организаций, власти, депутатов, инициативных граждан и всех неравнодушных жителей. Подобные проекты объединяют людей разных возрастов, делают их труд значимым, формируют ответственное отношение ко всему, что создается на местах.
В рамках Форума прошло награждение активных членов ТОС и старост области, вручены сертификаты и дипломы участникам и победителям конкурса «Лучшая практика работы старосты сельского населённого пункта Саратовской области».
Подводя итоги Форума, Людмила Жуковская подчеркнула, что развитию института старост и ТОС в современной ситуации придается очень большое значение. Не случайно в этом году, по поручению Президента, объявлена Всероссийская премия «Служение», которая будет присваиваться выдающимся представителям муниципального сообщества – тем, кто внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Специальная категория участников – старосты и ТОСовцы.
Все участники Форума подчеркнули открытую и душевную атмосферу мероприятия, эффективность и необходимость подобных встреч.

ссылка на видеоролик о деятельности старост и ТОСов Саратовской области:  https://cloud.mail.ru/public/8EfN/fQwHd6VAF